当前位置:植物乐园 > 植物说明 >

蔓越莓干的价格是多少?蔓越莓干比蔓越莓便宜吗

大家都知道,蔓越莓是不可多得的兼具营养功效和药用功效的水果。不过,新鲜的蔓越莓含糖量低,吃起来又酸又涩,而且价格也不便宜,普通人家不可能经常能吃到。而加工制作成的蔓越莓干由于添加了白糖,吃起来酸酸甜甜的,口感很好。蔓越莓在制成蔓越莓干的过程中营养物质被大量保留了下来,而且蔓越莓干我们一年四季都能吃到,不像新鲜的蔓越莓只在特定的几个月才上市,因此成为了爱吃蔓越莓的人的首选。那么蔓越莓的价格是多少呢?跟新鲜的蔓越莓相比价钱是不是要便宜一些呢?下面给出了大家答案,我们一起来看一下吧。

1.jpg

蔓越莓价格

在说蔓越莓干价格之前,我们可以先来看下新鲜蔓越莓的价格,对比一下看蔓越莓干是不是更便宜呢。

新鲜蔓越莓价格

新鲜的蔓越莓由于其丰富的营养物质,受到了很多人的喜爱。不过,新鲜的蔓越莓有两种,一种是我们国家本地产的,一种是国外进口来的。本国产蔓越莓价格一般一包要150到300元,也就是每斤60块钱左右。而进口的蔓越莓由于运费等因素,成本更高,价格也更贵。

2.jpg

蔓越莓干的价格

相信我们大部分都会觉得蔓越莓干肯定会比新鲜的蔓越莓便宜,然而事实上不是这样的。上文就说过蔓越莓干的营养物质含量不逊于新鲜的蔓越莓,而且加了糖分之后口感更好,更加符合大多数人的口味。因此蔓越莓干的价格也达到了大概每斤60元的样子,是不是和新鲜的蔓越莓价钱一样贵呢。

3.jpg

大家了解了蔓越莓干的价格后是不是有些许惊讶呢。但是,蔓越莓对其生长条件要求很严格,种植成本很高,而且本身的营养物质又很丰富,因此价格贵些也是有原因的。蔓越莓干这么好,那它有什么食用禁忌吗?我们一起来了解一下吧!

蔓越莓干食用禁忌

不宜与海鲜同吃

喜欢吃蔓越莓干朋友们注意了,蔓越莓干是不可以和海鲜同吃的。两者一起吃容易导致人肠胃不舒服,一起吃的过多还可能出现腹泻和呕吐的症状。

4.jpg

好了,相信看了文章的你已经对蔓越莓干的价格有了大致的了解了,那么在吃蔓越莓干时也要注意它的食用禁忌哦。

本文地址:http://www.gzcbmy.com/zhiwu/9190.html

  • 关注微信

猜你喜欢